Путин наградил писателя Даниила Гранина


Опубликованно 05.06.2017 01:38

Путин наградил писателя Даниила Гранина

СТРЕЛЬНА, 3 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин наградил писателя Даниила Гранина государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Даниил Гранин является классиком русской литературы. Печать началась с 1949 года. Среди его работ — романы "Искатели", "Иду " буря", "Картина", повести и рассказы "мнение", "Место для памятника", "Неизвестный человек".

Зал стоя приветствовал писателя аплодисментами. Вручая награду, Путин напомнил о том, что Гранин стал инициатором создания первого в СССР общества милосердия в Ленинграде. "И сейчас в этом движении участвуют десятки тысяч людей", - сказал президент.

В своих произведениях, по словам Путина, Гранин много думал о морали и нравственности в развитии общества, обращая особое внимание на качества человека, как честность и порядочность.

"За выдающиеся достижения, появляется государственной премии России. Большое спасибо за все! Поздравляю", - сказал Путин.

"Фразы — ключа, как я думаю, — это более или менее так: сознание-это небольшое представительство от Бога. Это действительно важная идея о том, что всегда напоминает о том, что в основу нашей жизни, существования, должны основываться на ценностях", - добавил Путин.

Позже, пресс-служба Кремля послал текст указа о присуждении премии Гранину.

"Предоставление Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Герману (Гранину) Даниил Александрович, писатель, актер действий", — говорится в документе.

Госпремия присуждается с 2006 года, лица, вовлеченные в образование и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получили широкое общественное признание в Российской Федерации.

Размер госпремии составляет 5 миллионов рублей. В последние годы победителями премии становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, писатели Александр Солженицын и Валентин Распутин, социальных активистов, Валентина Терешкова и Евгений Примаков, композитор Александра Пахмутова, дирижер Валерий Гергиев, а также бывший президент Франции Жак Ширак, король Испании Хуан Карлос I.



Категория: Культура