Кириленко анонсирует рост украиноязычных книг на рынке


Опубликованно 04.06.2017 04:46

Кириленко анонсирует рост украиноязычных книг на рынке

В ближайшие 6-8 лет, количество книг на украинском языке на рынке может доходить до 90%.

Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в программе "Гуманитарного пространства" на Украинском радио.

"Внедрение решения для книжной продукции из России стимулирует украинское издание книг, и, по мнению экспертов, в течение ближайших 6-8 лет количество книг на украинском языке на рынке может доходить до 90%", - сказал Кириленко.

По его словам, специальный закон защищал наш рынок тела от вторжения так называемой русской киномыла. В производстве - большое количество украинских фильмов. Новый закон о государственной поддержке кинематографии, который был принят и подписан президентом, создает приоритет, возможности для украинского кино и предусматривает возможность бюджетного финансирования также и телесериалов. Учитывая и то, что парламент принял долю в размере не менее 75% на украинском, чтобы все содержимое в тело волна, каждый год вы должны доставать всех украинских теле - и кино, и для телевидения, и для широкого кино.

"То же самое происходит на радио, потому что квоты в украине песни действуют, радийщики, поняли, что это прибыльный бизнес, и все больше и больше украинских композиторов, продюсеров, художников и музыкальных издателей. Украинский рынок радикально меняется его структура, и в настоящее время, по мнению экспертов, уже 70% рынка для украинских художников, а оставшиеся 30% - в основном со всей Европы. И те из наших, кто идет поклониться Путину, украинцы идут все меньше и меньше. Все это говорит о том, что Украина встает на ноги по линии гуманитарной безопасности. И это то, чего нам не хватало все годы восстановленной Независимости", - сказал Кириленко.



Категория: Общество