НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом


Опубликованно 31.05.2017 01:26

НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом

НБУ разрешил покупать валюту в случае наличия собственных средств на счетах в размере более 100 тысяч долларов.

Национальный Банк Украины снял ограничения для лиц, денежные переводы из Украины за неторговых операций в рамках либерализации валютного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба регулятора сообщает.

"Во-первых, запрет на собственные средства на счетах в сумме более 100 тысяч долларов США за аналогичный период отменен для покупки иностранной валюты в случае наличия заказчика. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен предоставить обязательство, по собственной валюты. Во-вторых, ограничения для лиц, денежные переводы из Украины за неторговых операций. Раньше вы не были ограничены суммой свыше 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев)", - говорится в сообщении.

Кроме того, банкам разрешено операция по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену были исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением операций, осуществляемых на межбанковском рынке и на международном рынке Forex для выполнения обязательств по импортных контрактов, так и на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1. Группы классификатора за иностранную валюту других групп.

Отмечается, что снятие ограничений для лиц, которые подает денежные переводы из Украины за неторговых операций в силу 12. Июнь, в то время как остальные указанные выше изменения - с 31. В мае 2017 года.



Категория: Экономика