ГП "Укрзализныця" и "Укрэнерго" потратили в ОРДЛО 836 миллионов гривен


Опубликованно 30.05.2017 10:12

ГП

NEC Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" в прошлом году, полностью инвестированы в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривен.

Государственные NEC Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" в прошлом году, полностью инвестированы в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривен. Об этом сообщила народный депутат Украины Виктория Войцицкая, передает "Экономическая правда" со ссылкой на Zn.ua.

По данным этих компаний, "Укрэнерго" в 2016 году потратил 154,906 миллионов гривен на свое подразделение, действующее на неконтролируемой территории, и "Укрзализныця" - 681,238 миллионов гривен", - говорит Войцицкая.

Как отмечает депутат, "Укрэнерго" решила "не заметить указ Кабинета министров № 263 от 7 мая 2015 года, что правительство поручило этой компании финансировать его подразделения в районах заняты, только за счет взносов других энергетических компаний, работающих там.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг закладывает в тариф "Укрэнерго" средств, необходимых для финансирования сети только под контроль территории, но компания тратит деньги неправильно - просто недофинансирует контролируемых зонах и за их счет обеспечивает почти бесплатно работы магистральных электрических сетей в "молодых республиках", - отмечает Войцицкая.

Говоря о "Укрзализныци", автор отмечает, что компания не только обеспечивает свободное функционирование железной дороги на оккупированных территориях, а также в перевозке грузов, в том числе боевики убивают украинских бойцов.

"На лестнице боеприпасов, которые приходят со стороны российской федерации, не писал только ленивый, но инфраструктуры для их доставки к линии фронта предлагается гражданина украины", - отмечает депутат.



Категория: Экономика