Матвиенко рассказала, сколько детей отдохнули в лагерях в прошлом году


Опубликованно 29.05.2017 20:00

Матвиенко рассказала, сколько детей отдохнули в лагерях в прошлом году

МОСКВА, 29 мая – РИА новости. Из 7,5 миллионов детей, что в прошлом году он организовал отдыхал, только 1,5 млн сделали в аренда детских лагерей, сообщил спикер Открытия Валентина Матвиенко.

"В прошлом году в России организовали дать постоять в 7,5 миллионов детей. У них около 52 тысяч организаций отдыха и оздоровления. Я надеюсь, что в этом году масштаб благополучия сельской местности будет не меньше", - сказал он на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Нацстратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В ходе совещания, посвященного формированию современной системы организации каникул в полной безопасности и благополучия детей, сенатор предложил критический подход к этой количественной оценки.

"В настоящее время в структуре учреждений отдыха преобладают так называемые школьные лагеря с дневным пребыванием. Из общего количества полей фиксированной составляют только 5%. На окраине поля, которые лучше всего могут обеспечить восстановление, на отдых не более полутора миллионов детей", — сказал сенатор.

По ее словам, развитие летних программ с образовательных организаций заслуживает поддержки. "Я сегодня приобретают новое качество и инновационный характер. Растут патриотические, спортивные и зоны исследования. И еще, я думаю, что мы должны задуматься о расширении аренды форм отдыха детей", - сказала Матвиенко.

По ее словам, ситуация не является простой, и с инфраструктурой отдыха. Так, в некоторых регионах реализуются комплексные программы развития полей, происходят, и ремонт и реконструкция объектов. В других регионах средства направляются только на текущие нужды и оплату путевок. С этим улучшение устаревшей инфраструктуры расходы бюджета не предусмотрены. В результате, в то время как лишь немногие дети отдыхают в лагерях с хорошее оборудование, интересные разработки программы, под присмотром квалифицированных аниматоров.

"Во многих областях по-прежнему не обеспечен должный уровень безопасности, не соблюдаются элементарные санитарные нормы", — отметил парламентарий.

Кроме того, огромное количество детских лагерей, к сожалению, не адаптированы для нужд детей с ограниченными физическими возможностями. "Эта ситуация должна быть последовательно менять", — заключила Матвиенко. Лет курс: как будет отдыхать ваш ребенок?



Категория: Общество