"Забракованных" советом добропорядочности судей допустили к конкурсу в ВСУ


Опубликованно 29.05.2017 20:00

"Отклонено" Общественный совет добропорядочности судей разрешается оспорить в Верховном Суде Украины.

В 80% случаев Высшая квалификационная комиссия судей не согласна с отрицательными выводами Общественного Совета целостность в отношении кандидатов на должности судей нового Верховного Суда, передает ТСН со ссылкой на DT.UA.

Он отметил, что среди кандидатов, которые получили "вето" из экранного меню, но допущен к следующему этапу конкурса вккс судей Майдана, нарушителей прав человека и судьи, которые не могут объяснить происхождение своего имущества.

В частности, общественная организация "честно" приводит несколько примеров, когда представители нынешней судебной системы был использован слишком лояльное отношение членов Комиссии.

"Председатель Верховного Суда Ярослав Романюк, после принятия диктаторских законов 16 января было собрано брифинг и публично поздравил их принятия. Во время интервью Романюк признался, что поддержку законов 16 января были "ошибкой". Те же "ошибки" г-н Романюк назвал лишение из них 97-летний пенсионер на жилье и долгосрочный отказ в защите нарушенного права, который подробно изложен в решениях Европейского суда по правам человека, который признал действия украинских судей в грубого произвола и отказа в правосудии", – говорится в статье.

Он также отметил, что "дальнейшее участие в конкурсе, председатель окружного административного суда г. Киева Павел Вовк. Последний смог убедить членов комитета, что фактически проживает в доме nezadachlivyh. Хотя утром 26 мая этого кандидата здание вместе с его бывшей женой, выявленных в ходе поисков Набу. Интересно также, что в ходе бесед с руководителем OASC в самые интересные моменты странным образом пропал звук, и активистам не удалось услышать все доводы судьи относительно его богатство и политические связи (судья был помощником Кивалова и был замечен встреча с "куратором" в прокуратуре и судах народный депутат от БПП Александр Грановский)".

По его словам, окончательная судьба этих и других кандидатов будет принято на пленарных заседаниях ВККС, которые начнутся с 6 июня. На то, чтобы преодолевать отрицательное заключение комиссии общественной целостности Совет должен будет набрать две трети, или 11 голосов из 16.

"Но, несмотря на многочисленные призывы со стороны сообщества, чтобы делать это открыто, по оценке членов комиссии и кандидатов рейтинг кандидатов на пленарной сессии, комиссия уже решили сделать все наоборот", – заключает Автор.

Ранее, наб провели обыск в квартире и офисе Председателя окружного административного суда Киева.

Наб обыск в квартире и кабинете Председателя административного окружного суда Павел Вовк. Его антикоррупционного Бюро подозревают в незаконном обогащении. В его декларации за 2016, судья заявил, что коллекция картин, икон, монет и марок, имеет машину и квартиру в столице. Следователи изъяли компьютер и документы



Категория: Общество