В Украине состоится Украинско-немецкий год языков: более 50 событий в 15 регионах


Опубликованно 29.05.2017 13:37

В Украине состоится Украинско-немецкий год языков: более 50 событий в 15 регионах

Сегодня немецкий язык является одним из самых популярных в Европе, на котором говорит более 90 миллионов человек. В Украине, немецкий язык изучают более 750 000 человек. В течение Года это язык и литература становятся платформ для передачи современной культуры, образования, стандартов и европейских ценностей.

“Решение о проведении Украинско-немецкий круглый год в языках было принято в прошлом году министры иностранных дел Украины и Германии, в течение 25 лет после установления дипломатических отношений и через язык все более и более тесно сплотить людей двух стран“, - сказал Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель.

Первые проекты в рамках Года языков уже началась, среди них: “Вместе к цели" для представителей национальных меньшинств в Украине", " видео-проект “Беженцев. Прошлое и настоящее“ и интерактивные мероприятия для учителей. Официально Год языков открывается двухдневный фестиваль на открытом воздухе в центре Киева, 9 и 10 сентября 2017 года. В программе-концерты немецких и украинских групп, поэтический слэм и брейк-данс, авторские чтения, театральные представления и ярмарки книги.

С сентября 2017 года, до лета 2018 года по всей стране запланированы мероприятия. Среди них, музыка тура молодых немецких групп, симпозиумов, семинаров, летних лагерей для школьников и “Немецкий цифровой детский университет“ - онлайн-курсы для детей, основанных на инновациях.

“Украина занимает 5-е место в мире по количеству людей, которые изучают немецкий язык. Для многих молодых людей, немецкий мост в сердце Европы, и их путь к профессиональному успеху, - говорит директор Гете-Института в Украине Беате Колер. - Через Украинско-немецкий круглый год языки, мы хотели бы возвести этот мост, и повышения интереса к немецкой культуре. Кроме того, мы хотели бы создать возможности для профессионального развития учителя немецкого языка и руководители культуры, например, через олимпиады и семинары. А также обратиться к широкой аудитории, по сути, лозунг Украинско-немецкий круглый год в языках звучит: “ты Сделаешь следующий шаг!“. И мы надеемся, что тысячи украинцев сделают это следующий шаг в изучении немецкого языка“.

Организаторы Украинско-немецкий круглый год языки 2017/2018 - Федеральное министерство иностранных дел германии, Посольства Германии в Киеве, Гете-Институт в Украине, Министерство иностранных дел Украины и Министерство образования и науки Украины.



Категория: Экономика