"Газпром" собирается подписать на ПМЭФ контракты по газу в Боливии


Опубликованно 29.05.2017 13:37

МЕХИКО, 27 мая – РИА Новости. Министр углеводородов Боливии Луис Альберто Санчес сообщил в пятницу, что в рамках питерского международного экономического форума (ПМЭФ) российский "Газпром" намерен подписать соглашение об изучении трех блоков, газа и заявить о заинтересованности в развитии двух других.

"Боливия пригласила принять участие в форуме Санкт-Петербурга, одной из самых важных в мире. Стоит отметить, что год назад мы подписали соглашение с "Газпромом" по изучению трех районов, которые заинтересованы в двух для разведки и добычи – "Витиакуа" и "La ceiba", что даст стране дополнительные инвестиции и увеличить запасы и производство", — приводит Министерство нефти, газа, декларация Санчес.

Соглашение об эксплуатации этих двух блоков может быть подписано в ноябре в рамках форума стран-экспортеров газа Боливии Санта-Крус, - уточнил министр.

По словам Санчеса, в течение Санкт-Петербурге форум, могут быть предметом соглашения о рассмотрении всех трех блоков в районах Сан-Тельмо-Юг, Сан-Тельмо-север и Астильеро. "Важно то, что "Газпром", являясь крупнейшей в мире газовой компании, стал оператором в Боливии, потому что это гарантия инвестиций и успеха в увеличение добычи", - сказал министр в Боливии.

В июне 2016 года "Газпром" и Министерство углеводородов в Боливии, и в Боливии, и компании Месторождений жидких нефтепродуктов Налоговые Боливии (YPFB) подписали дорожную карту по реализации проектов в стране, в частности, разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также использования сжиженного природного газа. Кроме того, было подписано соглашение об изучении блоков "La ceiba", "Мадиди" и "Витиакуа".

Интересы "Газпрома" в Боливии проектов ОАО "Газпром" EP International B. V.-специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. Согласно документу, Gazprom EP International B. V. 1 год, получает право на изучение геолого-геофизических материалов, указанных блоков.

"Газпром" совместно с Total E&P Bolivie и TecPetrol Боливии уже участвует в проектах освоения перспективных нефтегазоносных сайтов Ипати" и "Акио", в котором Введено в эксплуатацию месторождение "Инкауаси".

XXI Петербургский Международный экономический форум пройдет с 1 по 3 июня 2017 года.



Категория: Экономика