Алексей Учитель не видит вмешательства государства в искусство


Опубликованно 28.05.2017 04:37

Алексей Учитель не видит вмешательства государства в искусство

Москва, 26 мая — РИА Новости. Режиссер Алексей Учитель считает, что целенаправленное вмешательство государства в работу театров или киностудий нет; это доказывается фильмов его студии "рок", а в репертуаре "Гоголь-центра".

"Не напрямую, конечно. Я думаю, что опыт "Гоголь-Центра" и нашей студии говорит о том, что мы делаем, чего мы хотим. Это правда", - сказал он в эфире телеканала "Дождь", отвечая на вопрос, видит ли он в ситуации, рецензия на фильм "Матильда" и поиск в "Гоголь-центре" направлен государственной политики, направленной на контроль творческую интеллигенцию, которая создает произведения за государственные средства.

По словам директора, в случае тестового образца "Матильда", он не чувствует посягательств со стороны властей.

"Я абсолютно искренен, когда я говорю, я не вижу. Ведь парадокс заключается в том, что я уверен, не было бы просьбы лично заместитель Поклонской, не было бы никаких проверок. Я не вижу никакого ущерба для себя лично, картина со стороны властей. Не видим и не чувствуем", - пояснил он.

Учителя выступают рассказали РИА Новости, что полиция Санкт-Петербурга по просьбе депутата Государственной Думы Наталья Поклонская потребовала документы от режиссера компании "для обследования в связи с возможным наличием преступности". Поклонская заявила, что она направила в компетентные органы не одну ссылку на "Матильде", они были основаны на запросах граждан, и проверки проводятся по факту оскорбления чувств верующих кино и предусмотрено его финансирование бюджетных денег.

Кроме того, Учитель прокомментировал обыски в "Гоголь-центре" и его художественный руководитель Кирилл Серебренников. По словам режиссера, он любит "Гоголь-Центра" и к творчеству Серебренникова относился с большим уважением.

"Я считаю, что форма, в которой он был доставлен для допроса — невозможно, возмутительно", - заключил Учитель.

Во вторник обыски в "Гоголь-центре" и его художественным руководителем Серебренникова, проходившего по делу о хищении государственных средств. По данным СК, лиц из числа руководства некоммерческой организации "седьмая Студия", учредителем которого является Серебренников в 2011-2014 годах похитили около 200 миллионов рублей, выделенных государством для развития и популяризации искусства. Как ранее отмечал руководитель Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества, Андрей Малышев, на момент Министерство культуры ежегодно выделяет "седьмой студии" деньги на проект "Платформа", общий объем финансирования составил 216,5 млн. рублей.



Категория: Культура