РТК не поддержала проект введения курортного сбора


Опубликованно 26.05.2017 16:02

РТК не поддержала проект введения курортного сбора

МОСКВА, 26 мая – РИА новости. Российской трехсторонней комиссии (РТК) не поддержала законопроект о проведении эксперимента по введению налога.

Кабинет министров российской федерации 28 апреля одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента. Это предполагает, что регионы сами должны определять размер сбора, на основании того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно снять (проекта)? Мы не можем зафиксировать в протоколе", - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который вел совещание.

Министр подчеркнул, что РТК не может рекомендовать отозвать законопроект, поскольку из трех частей, одна из них – правительство поддерживает законопроект, но в заключение от позиции работодателей и профсоюзов будет предписано. "Мы Ольге Юрьевне (Голодец), координатор РТК – tel) подготовить такую информацию", - добавил Топилин.

Он также предположил, что второе чтение законопроекта состоится в Госдуме в осеннюю сессию.

"Вы оценили уровень конкурентоспособности станций в этих регионах по сравнению с дешевыми сегодня в Турции, где стоимость человекодня с полетом в 1,5 раза ниже, чем стоимость человекодня в одном из вот этих регионов, и как это повлияет на бизнес в нашей стране. Или Турции мы разрабатываем, перемещая все отдыхающие в Турции?" — сказал глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

С ним согласен глава союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он подчеркнул, что РСПП выразил отрицательное мнение по законопроекту.

"Этот закон будет, может быть, не главный, но все же тормоз в развитии внутреннего туризма в контексте, где конкуренция явно, с Турцией и так далее", - сказал Шохин. Он добавил, что также считает, продолжительность опыта — пять лет — неправильно.



Категория: Туризм