Сенаторы предложили увеличить штрафы за незаконную продажу SIM-карт


Опубликованно 24.05.2017 07:26

Сенаторы предложили увеличить штрафы за незаконную продажу SIM-карт

МОСКВА, 22 мая — РИА новости. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и заместитель председателя комитета Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий значительное увеличение — до 200 тысяч рублей — штрафы за незаконную продажу SIM-карты.

Как сообщили в пресс-службе Совфеда, это ужесточение ответственности за продажу SIM-карт с рук, без заключения договоров, при выявлении данных подписчика и в неизвестных местах. Как говорят авторы законопроекта, "из-под контроля, выданное карту" могут быть использованы в противоправных целях.

"Согласно внесенному законопроекту, с июня 2018 года значительно увеличить штрафы за незаконное распространение SIM-карты. Для граждан они составят от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц-от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Такие же штрафы предусмотрены за распространение SIM-карта не разрешена", — цитирует Бокову пресс-службе.

Иностранные граждане и лица без гражданства, чтобы эти нарушения будут наказываться штрафом от двух до пяти тысяч рублей и административного выдворения или ареста до пятнадцати суток с высылкой российской федерации.

В свою очередь Клишас подчеркнул, что в настоящее время компании-операторы часто не могут получить от корпоративных клиентов, данных на своих сотрудников пользователей SIM-карты: в рамках действующего законодательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не несут административной ответственности за то, что не предоставляют такой информации. "Принятие закона сделает обязательным для компаний, чтобы предоставлять операторам информацию о конечных пользователей своих сотрудников", — цитирует слова сенатора пресс.

Законопроект предусматривает увеличение размера штрафа за непредставление или несвоевременное представление оператору информации о пользователях для индивидуальных предпринимателей от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50-70 тысяч рублей. Повторное нарушение юридическое лицо может караться штрафом до 200 тысяч рублей.

Как отклонено в сообщении, решение о разработке и редактировании проектов законов, регулирующих оборот SIM-карты был принят на заседании Совфеда после теракта в Санкт-Петербурге, в ходе которой сторонники террористов использовали СИМ-карты, купленные на рынке. Работа над законопроектом шла в сотрудничестве с представителями правоохранительных органов, а также операторов мобильной связи.



Категория: Общество