Мединский провел открытую лекцию в рамках московской "Ночи в музее"


Опубликованно 22.05.2017 04:50

Мединский провел открытую лекцию в рамках московской

Москва, 20 мая — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе Всероссийской акции "Ночь в музее" провели лекции, открытые для посетителей Центрального музея Великой Отечественной войны, и говорить о забытых героях и важности сохранения исторической памяти.

Выступления министра в Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны предварил анимированный рассказ об основных событиях войны: из-под купола музея, присутствующих летели самолеты, в ход шли поезда, искры падали, и осколки снарядов.

Выступление Мединского объявлен под названием "Героические образы России — мифы и реальность", в большей степени, имел в виду героев, имена которых время стерло из памяти Народной.

Министр сам же и задавал зрителям вопросы, на которые может не все, попутно рассказывая гостям музея о том, как создаются героические образы и работает историческая память народа.

Как пример, министр привел исторический факт, водружении Знамени Победы над Рейхстагом: он напомнил, что водрузили его три человека, но на слух-это имена двух людей — Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, и Алексея Береста теперь и не вспомнит каждого из них.

"Стране нужны герои. Если вы хотите уничтожить страну, нужно выбить из-под нее, истории, база. В свое время большевики пытались сделать это, когда они решили переписать всю историю с нуля, разрушая памятники. Но советское руководство поняло, что без образцы героизма трудно объяснить, что такое героизм. Без Пантеона героев не будет. Человек не готов отдать свою жизнь за абстрактную идею", - сказал Мединский.

После завершения конференции, министр ответил на многочисленные вопросы аудитории, а также подписал свою книгу "Мифы о России-2" для всех желающих. © РИА Новости / Максим Блинов, Акция "Ночь музеев" в Москве

Ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который напоминает в Москве, в мероприятии приняли участие более 200 музеев, галерей, школ искусств и художественных центров. На сегодняшний день работают бесплатно до позднего вечера.

В Москве участие в акции принимают государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Центрального музея Великой Отечественной войны, Центральный музей музыкальной культуры, Булгаковский дом, Музей современного искусства Гараж, музей-усадьба "Царицыно", Зоологический музей Московского государственного университета, театр "Мастерская П. Н. Фоменко", Театр на Малой Бронной, Московский зоопарк и другие.

Всего по России в акции принимают участие 80 регионов. Главными темами акции в 2017 году, стали 100-летию революции 1917 года, в Год экологии в России.



Категория: Культура