В США суд обязал Uber вернуть Google материалы по беспилотному автомобилю


Опубликованно 22.05.2017 01:49

В США суд обязал Uber вернуть Google материалы по беспилотному автомобилю

025010 © AP Photo / Gene J. PuskarТранспортных средств автомобилей Uber в Питтсбурге. Архивное фото Reuters.

Ранее компания Waymo, занимающаяся созданием беспилотного автомобиля Alphabet Inc, подала иск в окружной суд Сан-Франциско. Она обвинила бывших инженеров Google, является то, что они украли схему, применяются в транспортных средствах автомобилях, оснащенных технологией — лидара (лазерного локатора), и использовал его в start-up Uber — компании Отто, которая также специализируется на технологии беспилотного вождения.

Start-up Отто создал Энтони Левандовски, co-основатель проекта " автомобиль без водителя от Google, в январе 2016 года покинет компанию после девяти лет работы. Как отметил в Waymo, за шесть недель до увольнения Левандовски поставил более 14 миллионов конфиденциальных файлов, различных схем систем оборудования Waymo, в котором схема лидара.

"Конченом итоге доказательства показывают, что Uber нанял Левандовски, хотя знал или должен был знать, что есть более 14 миллионов конфиденциальных файлов Waymo, которые могут представлять интеллектуальную собственность", — говорится в решении суда.

Суд постановил, что компания Uber должна по 31 мая вернуть все загрузки материалов, и не допускать использования со стороны Левандовски. Кроме того, в соответствии с решением суда, Левандовски должен быть отстранен от работы, связана с использование технологии lidar. При этом, суд решил, что Uber может продолжить разработку беспилотного автомобиля.

В Waymo отметили, что приветствуют решение суда. Представитель Uber Челси Колер, со своей стороны, заявил, что компании рады рецепта и с тем, что Uber может преследовать создание и использование все технологии, нематериальные поведения, в частности, связанных с развитием технологии lidar".



Категория: Hi-Tech