Аграрии рассказали, как заморозки повлияли на урожай


Опубликованно 19.05.2017 01:20

Аграрии рассказали, как заморозки повлияли на урожай

"Укрсадпром" предусматривает возможность потери 50-60% урожая фруктов и ягод из-за заморозков.

Потери урожая плодов, ягод и орехов от похолоданий и заморозков в конце апреля-начале мая, по предварительным оценкам, могут составить около 1-1,2 млн тонн, или 50-60% от среднего уровня последних лет.

"В текущем году в Украине ожидается очень критическая ситуация со сбором плоды, ягоды и орехи, общие потери которых могут составить 1-1,2 млн тонн, т. е. на уровне 50-60% в среднем за последние годы объем 2 млн тонн", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", президент ассоциации "Укрсадпром" Дмитрий Малый.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать две-три недели, когда завершится формирование завязи на плодах.

По данным ассоциации, наиболее пострадавших сортов сельскохозяйственных культур с ранним цветением. В центральных и южных регионах потери урожая ягод приходится 90%, особенно пострадали Киев, Винница, Хмельницкий, Львов, Черкассы, святого Николая и самарская области.

Для большинства косточковых культур в Украине и потери около 80%.

"Потеря пом культур, яблоки, груши достигают 40%, в то время как в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью", - сказал дмитрий Малый.

Орехоплодные культуры, наиболее пострадавших в западных и центральных районах зоны, потеря около 20%, в южных регионах – около 10%.



Категория: Экономика