Евросоюз ужесточит требования к Uber


Опубликованно 18.05.2017 10:11

Евросоюз ужесточит требования к Uber

Европейский суд рекомендовал приравнять к убер такси.

Uber-это, по сути, транспортная компания и должна отвечать тем же требованиям, что и такси, согласно докладу Генеральный адвокат Европейского суда.

Компания считает себя поставщиком информационных услуг и является посредником между водителями и клиентами.

Как отмечается в докладе, убер накладывает определенные требования к водителям такси, отправляет их клиентам и устанавливает ставки, и, следовательно, его нельзя считать единственным посредником. По мнению Генерального адвоката, "сервис, позволяющий пассажирам и водителям найти друг друга через мобильное приложение, является вторичным аспектом" услуги по прямой перевозки людей.

Мнение Генерального адвоката не является обязательным, однако, могут оказывать существенное влияние на решения Европейского суда, пишет "файнэншл Таймс". Если Высшая судебная инстанция согласится с этим определением, убер может столкнуться с новыми проблемами на европейском рынке, в том числе необходимость получения новых лицензий и разрешений на ведение коммерческой деятельности. Международные авиалинии Украины запустили низких ставок расходов

Кроме того, решение может поставить под угрозу бизнес других компаний-посредников, таких как Airbnb, сервис, который позволяет арендовать квартиру на время путешествия от реальных владельцев, сама компания не владеет недвижимым имуществом.

Представители убер осторожно отнеслись к этому докладу, отметив, что уже соответствует требованиям транспортных компаний, во многих странах ЕС. Тем не менее, они заявили, что такое развитие событий будет отвлекать законодательных органов ЕС от реальной проблемы, а именно необходимость "реформировать устаревшие законы, которые не позволяют миллионам европейцев, чтобы заказать надежное такси в один клик".



Категория: Экономика