Разработчики mp3 объявили о смерти формата


Опубликованно 18.05.2017 08:10

Разработчики mp3 объявили о смерти формата

МОСКВА, 15 мая — РИА новости. Разработчики формата mp3 аудио-официально объявило, что патенты на него больше не действует. Это означает символическую смерть расширения, который был стандартом для устройств цифровой музыки за последние 20 лет, пишет Gizmodo.

Конец эпохи mp3 сообщила в немецком Институте интегральных схем имени Фраунгофера, которая владела патентами на этот формат в сотрудничестве с компанией Technicolor. По словам разработчиков, сбор платежей для компаний, которые производят программное обеспечение, с помощью этого расширения, будет прекращено из-за истечения срока действия патентов на разработки, используемых при создании mp3.

"Несмотря на то, что сегодня существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3, все еще популярны среди потребителей", — говорится в сообщении создателей программы. Однако, по их мнению, в будущем новые улучшения стандартов аудио файлы, такие как MPEG-H или AAC.

Аудио mp3 может еще прочитать на поддерживающих их устройств. Прекращение действия патента означает, что музыкальная индустрия переходит на более совершенные способы кодирования звука.

Как пишет Gizmodo, формат остается жить еще какое-то время, но производители аудио устройств скоро окончательно перейдут с mp3 в AAC, так как это был переход на КОМПАКТ-ДИСК вместо дискеты.



Категория: Hi-Tech