Туристы из РФ смогут посетить китайскую часть острова Большой Уссурийский


Опубликованно 16.05.2017 01:41

Туристы из РФ смогут посетить китайскую часть острова Большой Уссурийский

ХАБАРОВСК, 16 мая – РИА новости. Иностранные туристы, в том числе России, смогут посетить в китайской части острова Большой Уссурийский в Хабаровске летом этого года, сообщила журналистам начальник управления по туризму острова Большой Уссурийский Дяо Шо.

Часть острова Большой Уссурийский на амуре под Хабаровском, в 2008 году, было перенесено в Китай соглашения между лидерами двух стран. Обе стороны планируют сделать территорию "Острова Дружбы" и развивать там туризм.

"С 2009 года, китайская сторона острова началось строительство инфраструктуры, и в настоящее время, объекты, которые уже построены. В частности, мост на остров, тур, завершается строительство зоопарков для медведей и птиц. В середине июня, вы уже можете принимать иностранных туристов. Мы получили запрос от визита со стороны российских туристов, мы готовы принять их", — сказал Дяо Шо.

Она пояснила, что на острове строительство двух отелей и в 5 км от острова на материк построен поселок, который станет центром обслуживания туристов.

По ее словам, в прошлом году, китайская сторона острова посетило 260 тысяч туристов. С мая этого года на острове был сезон путешествий. Предполагается, что в 2017 году, количество туристов превысит 300 миллионов.

Между тем, чтобы получить доступ к китайской части острова российские туристы смогут в обход, самый короткий путь через границу острова еще не доступен. Вопрос о строительстве погранперехода на острове находится в стадии переговоров. "Повлиять на быстрой установке погранперехода мы не можем — это не наша компетенция. Но если он, поток туристов в обе стороны, существенно возрастет. Пока мы не можем организовать поездки и способствовать тому, чтобы очередь в других регионах РФ", — отметил председатель совета директоров дальневосточной РСТ Анастасия Степашко.



Категория: Туризм