Россия и Саудовская Аравия тянут цены на нефть вверх


Опубликованно 16.05.2017 04:39

Россия и Саудовская Аравия тянут цены на нефть вверх

Брент поднялся до 52,16 доллара за баррель, а WTI до $49,22 за баррель

В понедельник, цены на нефть росли, будучи на самом высоком уровне за две недели на ожиданиях соглашения о продлении лимита добычи нефти.

По данным Bloomberg, 18.35 по Киевскому времени на Лондонской бирже Ice стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,6% до $52,16 за баррель, а на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) торги фьючерсами на сырую нефть выросли на 2,88% до $49,22 за баррель.

Россия и Саудовская Аравия готова продлить соглашение ОПЕК и не-ОПЕК сократить добычу нефти еще на девять месяцев – до конца марта 2018 года. Об этом говорится в совместном заявлении министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-фалиха по итогам встречи в Пекине, пишет Интерфакс-Украина.

Они надеются, что продление договора по сокращению производства будет присоединились новые участники. Сейчас есть 24 государств.

Страны-производители нефти примут решение о возможном продлении соглашения на заседании 25 мая.

"Мы видим реальное стремление к сокращению избытка нефти на мировом рынке, две важные нефтедобывающие страны – Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, и в России, ведущего мирового производителя нефти", – говорит аналитик Forex.com Фавад Резецируют.

"При поддержке России, я думаю, соглашение будет достигнуто, – приводит слова эксперта информационное агентство marketwatch. – Очевидно, что рынок ожидает, что цены на нефть идут вверх".

По прогнозам экспертов, тенденция на подъем нефтяного рынка продолжится в ближайшие 10 дней, и об официальном продлении соглашения об ограничении добычи нефти может привести к "резкому росту цен".

Однако, даже при продлении срока действия соглашения ОПЕК и не входящими в ОПЕК, опасения участников рынка в отношении роста добычи нефти в США продолжится, говорят аналитики.

Департамент информации Министерства энергетики (EIA) США энергетики США позднее в понедельник опубликует ежемесячный отчет по буровой активности в стране, в том числе прогнозы по сланцевой нефти.

Напомним, в пятницу нефть немного дешевле, но на неделю "черное золото" завершает в плюсе. К вечеру Brent упала до $в 50,58 за баррель, а WTI до $47,56 за баррель.



Категория: Экономика