Геращенко: экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной


Опубликованно 13.05.2017 22:40

Геращенко: экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной

Украинская сторона готовит оценку последствий на затопленных шахт Донбасса.

Экологическая ситуация в Донбассе остается крайне опасно и требует немедленной реакции властей Украины и международного сообщества.

Об этом сообщила в Facebook заместитель председателя, представитель гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает Украинская правда.

"Мы должны усилить внимание всего мира на проблемы окружающей среды и проблемы, требовать доступа международных экспертов на все компании, которые имеют опасные производства, на временно оккупированных территориях, и что сегодня raider, захваченных оккупантами и боевиками", - написал по итогам встречи в правительстве, посвященной теме экологии в Донбассе, техногенные катастрофы и экологические риски, вызванные вооруженной агрессии РОССИЙСКОЙ федерации.

Геращенко отметил, что особое беспокойство затопленных на оккупированных территориях шахты, в которой уровень воды почти достиг критического максимума.

По ее словам, международные партнеры Украины по нормандскому формату готовы содействовать в рассмотрении экологической ситуации в шахтах, разряде и восстановительных работ, на делегирование на места экспертов.

"Но, с другой стороны, не дает доступа экспертов - и это может закончиться очень серьезная экологическая катастрофа", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Геращенко, очень тяжелая ситуация с предприятий вблизи линии соприкосновения, где нарушен производственный цикл из-за непрерывных обстрелов.

"Украинские переговорщики в Минске несколько раз поднимали вопрос о режим тишины для ремонта и реконструкции работ для предприятий, расположенных в непосредственной близости от линии разграничения. Тем не менее, в РОССИЙСКОЙ федерации и ОРДЛО не предоставляют никаких гарантий и не дают возможности нормально выполнять эти работы. Особенно остро этот вопрос стоит для Торецкого фенольного завода, авдеевского коксохимического комбината, других стратегических и инфраструктурных объектов", - сказал он.

Геращенко добавил, что также сложной остается ситуация в Донецке, фильтр станции, где хранятся тонны жидкого хлора.

"Мы готовим оценка последствий подтопленных и затопленных шахт. И это будет обязательно, ответственность водителя и пассажиров. За каждое уничтоженное украинское общество", - резюмировала она.



Категория: Общество