Создано устройство, преобразующее вредные примеси воздуха в топливо


Опубликованно 13.05.2017 14:41

Создано устройство, преобразующее вредные примеси воздуха в топливо

Аналог солнечных панелей, способный выделить примеси водорода.

Эксперты называют водород топливом будущего. Это гораздо безопаснее для окружающей среды, чем нефтепродуктов, а также широко распространен. Вы можете использовать его в качестве топлива для всех транспортных средств: автомобилей, ракет.

Основная проблема, связанная с использованием водорода, это стоимость его производства, хранения и транспортировки. Наиболее распространенным сегодня, водородные технологии, преобразования и электролиза воды, требуют дорогостоящих катализаторов (например, для электролиза используют платину). При хранении и транспортировке водорода должны соблюдать особые меры предосторожности, как при смешивании водорода с воздухом образует взрывоопасный гремучий газ. Все это требует дополнительных расходов.

Таким образом, исследователи работают над новыми технологиями производства водорода — доступные и простые. Исследователи из Университета Антверпена и Левенского католического университета разработали метод, который позволяет получать водород из вредных веществ, содержащихся в город воздух.

Основой этого развития является технология фотоэлектрохимических ячеек, разнообразие солнечных панелей. Устройство состоит из двух отсеков, разделенных мембраной. В летучие органические вещества, содержащиеся в воздухе, под воздействием солнечного света преобразуется в углекислый газ с помощью фотоанода диоксида титана. Ионы водорода проходят через полимерную мембрану электролитический в другой отсек фотокатод. Там, водород, введенный в систему хранения. В дальнейшем, вы можете использовать его в качестве топлива.

Схема работы устройства

По словам разработчиков, их технология не только откроет дополнительный источник водорода для топлива, но и позволит очистить воздух. Таким образом, изобретение решает сразу две проблемы современных городов.

Статья о новой разработке была опубликована в журнале ChemSusChem.

Ранее ученые разработали методы производства водорода с помощью технологии искусственного фотосинтеза и изменение генетики водорослей.



Категория: Hi-Tech