Как Cassini "нырнул" в атмосферу Сатурна: видео NASA


Опубликованно 11.05.2017 19:12

Как Cassini

Американское космическое агентство NASA опубликовало полета зонд "Кассини" через верхние слои атмосферы Сатурна. Это анимация из фотографий, полученных во время “нырка“ Кассини в промежуток между кольцами и планетой.

НАСА показало трогательное видео финал миссии Кассини

Во время пролета камеры зонда работали практически без перерыва и получили фотографии от облаков и верхних слоев атмосферы Сатурна в течение часа. Специалисты NASA выбрали самые удачные фотографии "Кассини" и скомпоновали в один короткий видеоролик, демонстрирующий, что “видел“ датчик при первом контакте с планетой. В начале видео показан ураган на северном полюсе Сатурна, имеющей форму шестиугольника.

Отметим, что первый промежуток между кольцами Сатурна и его атмосфера станет последней миссии зонда сбор научных данных, которые, если все пойдет по плану, завершится в сентябре. В конце апреля "Кассини" успешно производит тяжести маневр, приближаясь спутник Сатурна, Титан, которые в конечном счете должны перевести космической станции на пути саморазрушения. Ученые надеются, что эта орбита позволит датчика, чтобы определить продолжительность дня Сатурна, а также возраст его кольца. Но это же орбите будет из-за падения зонда в плотные слои атмосферы Сатурна. После вхождения станции в плотные слои атмосферы датчика просто сжечь.

"Кассини" был запущен 15 октября 1997 года для исследования Сатурна и его спутника Титана, на которого ученые подозревают существование жизни.

Ранее NASA запечатлело луна внутри кольца Сатурна.



Категория: Hi-Tech