"100 человек с тяпками дешевле, чем один трактор", или Почему в Украине не стоит поднимать зарплату


Опубликованно 02.05.2017 01:50

Экономист рассказал о конкурентных преимуществах нашей страны и что нам нужно для развития экономики

Украина должна развивать высокие технологии и контроль соблюдения действующего законодательства, – в противном случае наша страна рискует сырья для более развитых государств.

Такое мнение высказал заместитель директора центра социальных и трудовых исследований, Кандидат Захар Попович в программе "деньги Блинова. Послесловие" на радио Вести. С 1. Май опустил соцнормы на тепло, свет и газ: на какие субсидии сейчас ожидать

"Минимальная заработная плата и дешевая Рабочая сила, безусловно, конкурентное преимущество нашей страны. Если мы разрабатываем единственное конкурентное преимущество, экономические стимулы дальше она будет высокие технологии на Украине становится все меньше. Дешевле будет 100 человек Аренда с тяпками, как купить трактор", - сказал он.

По его словам, несмотря на все опасения, подъем половины минимальной заработной платы привело к негативным последствиям. "Наоборот, мы видим, что продолжается экономический рост, есть рост инвестиций. Чтобы не видеть скачок инфляции, поэтому я думаю, что это было правильное решение", - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что финансировать Украину в состоянии, социальные стандарты, если в стране не платить налоги: "к сожалению, наш большой бизнес отучили платить в полном объеме налоги. Исследование, которое мы сделали, говорит о том, что мы платим крупнейших экспортно-промышленных нулевой налог". "Украинцы урезают субсидии". Как в Украине виртуальный жилья приходится на социальную помощь

"То, что не нуждается в экономику, это немедленное повышение минимальной заработной платы до 5 или 6 тысяч, так как эти безответственной болтовней, а выполнение существующих законов. Хорошо, когда работа дать соответствующие надзорные полномочия, и он может проверять наличие незарегистрированных работников, выплату зарплаты и так далее", - сказал Попович.

Напомним, на митинге в Кривом Роге участники митинга требовали, чтобы им повышение зарплаты до 1 тыс. евро (более 29 тысяч гривен по текущему курсу).



Категория: Экономика