Министр агрополитики предлагает запустить рынок земли путем продажи права аренды


Опубликованно 29.04.2017 10:01

Министр агрополитики предлагает запустить рынок земли путем продажи права аренды

Министр аграрной политики Тарас Кутовой отметил, что на первом этапе запуска рынка земли станет запуск продажи права аренды на земельные участки.

На первом этапе запуска рынка земли станет запуск продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Моя точка зрения такова: на данном этапе мы можем говорить только о продаже прав аренды на земельные участки и Банк Форпост права аренды в соответствии с этими правами могло бы привлечь дополнительные инвестиции для фермеров в бизнесе. Право собственности на землю останется с жителями деревни и эти права не станут предметом экономических отношений", - заявил в эфире "5 канала", глава министерства сельского хозяйства.

По его словам, он озвучит свою позицию в правительство, но позиция Кабмина будет известен после всех Министров определиться со своим мнением по данному вопросу.

"Я думаю, что эту позицию я буду отстаивать в парламенте, поскольку она не затрагивает жизненно важные интересы, приносит дополнительные инвестиции в отрасль создает ценообразования делает рынок более динамичным и прозрачным", - сказал Кутовой.

Он сказал, что право аренды крупных компаний (2-3 га) в течение длительного времени в Украине продается с корпоративными правами, и фермер, который хотел бы купить аренду 15 га, не может сделать это, потому что он должен для создания, ООО, корпоративного права, вести Бухгалтерский учет.

"Поэтому сегодня крупные компании имеют право продавать договоры аренды, и мелкие фермеры останутся без работы", - добавил министр.

Он считает, что парламент вряд ли поддержит идею продажи земли в 200 гектаров физических лиц-украинцев. Вероятность поддержки законопроекта для продажи высшее правах аренды.

Кутовой отметил, что на рынок, разрешив продажу 200 га физическим лицам вряд ли сможет принести большие инвестиции в сельское хозяйство, в то время как права аренды позволит малым и крупным производителям для использования права аренды в качестве банковского залога. На самом деле люди останутся владельцы квартир и сдавая их в долгосрочную аренду, смогут получить значительную сумму, которая будет соответствовать продаже земли в случае отмены моратория.

Как вы знаете, введение рынка земли - одно из требований Международного валютного фонда, которые изложены в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Фондом.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что законопроект о земельной реформе может появиться в парламенте после одного или двух месяцев.



Категория: Экономика