Украина поднялась в рейтинге свободы прессы


Опубликованно 26.04.2017 07:50

Украина поднялась в рейтинге свободы прессы

Украина поднялась в рейтинге "репортеров без границ", США - наоборот упала.

Украина заняла в рейтинге свободы прессы "Репортеры без границ" 102-е место, поднявшись на пять позиций по сравнению с результатами 2016 года.

Как пояснила пресс-секретарь "Репортеры без границ" Ульрике Груска (Ульрике Груска), улучшение позиции Украины связано, в частности, по сокращению насилия в отношении журналистов, сообщает DW.

Рейтинг на новом индексе свободы прессы, опубликованном в среду международной организацией "Репортеры без границ".

"Организация также заявил, что сокращение свободы прессы в некоторых демократических странах, особенно в США, который потерял две позиции и занимает 43-е место. Причиной является увеличение расследования против журналистов-расследователей и ловцов, и аресты представителей СМИ в освещении протестных акций. Польша во время правления правые консерваторы потеряли семь позиций и заняла 54-й шаг, в частности из-за усиления государственного контроля над общественным вещанием. Также ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (40-е место), Нидерланды (5-е место) и Канада (22-го)", - говорится в сообщении.

Он отметил, что Россия осталась на 148-е место из-за подавления оппозиционных СМИ Турции с жесткими мерами после неудавшегося переворота потеряла четыре позиции и занял 155-е место, отмечают в организации. Во главе рейтинга оказались Норвегия и Швеция, которые улучшили свои результаты на либеральном доступе к публичной информации и закон, который защищает источников журналистов.

Показатели организации "Репортеры без границ" рассчитывает на основе ряда параметров, в частности, средств массовой информации и их независимость, условия работы журналистов и самоцензура, правовой защиты и институциональной прозрачности.



Категория: Общество