Ученые назвали причину гибели ледяного человека


Опубликованно 25.04.2017 08:31

Ученые назвали причину гибели ледяного человека

Мумифицированное тело мужчины нашли туристы в швейцарских Альпах в 1991 году, сохранилось так хорошо, что ученые до сих пор исследуют, раскрывая все новые подробности жизни человека 5300 лет. С некоторой точностью восстанавливается и изображение смерти Эци. Многочисленные травмы, следы ран и ушибов по всему телу, сжал в руке камень наконечник стрелы, а также следы крови четырех человек могут указывать на специфичность смерти.

Важное уточнение этой картины представил Франк Рюли из университета Цюриха. Рюли с коллегами провели новое исследование останков Отци с помощью рентгеновских лучей и компьютерной томографии и дал новой реконструкции его смерти. Авторы показали, что не слишком глубоко проникшая стрелка пробила несколько кораблей, но не вызвало серьезных повреждений или кровотечения, способные привести к смерти. Для их оценки, Эци потерял только около 100 мл крови-это количество способно вызвать разве что легкую слабость, но не смерть.

Такие же выводы ученые сделали и другие травмы на теле человека, включая даже повреждения черепа, что многие считают смертельными. По мнению Рюли и его коллеги, Эци получил в случае падения на землю, без ударов дубинкой. На его голове оставалась достаточно толстая меховая шапка, которая, конечно, значительно уменьшить ущерб. Устал и ранен, Эци просто замерз в горах, заключить швейцарские антропологи.

Ранее, ученые воссоздали голос ледяного человека Отци.



Категория: Hi-Tech