Кандидат на пост главы ГБР Горащенков: Конкурс должен быть разблокирован


Опубликованно 25.04.2017 07:50

Кандидат на пост главы ГБР Горащенков: Конкурс должен быть разблокирован

По мнению Горащенкова, борьба кандидатов на пост руководства ГБР уже давно вне конкурса

Кандидат на должность директора Государственного бюро расследований Алексей Горащенков призвал тендер, проводит отбор на должности в ГБР, в кабинете и повторно обратиться для мгновенного утверждения порядка проведения тестирования на полиграфе с целью ускорить определение результатов конкурса. Об этом говорится в его обращении к конкурсной комиссии.

Установление порядка проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа предусмотрено ст. 26 закона Украины "О государственном бюро расследований". Как СМИ уже отмечалось, что задержка с утверждением порядка таких исследований значительно замедляет процесс создания ГБР и может стать причиной позднего начала работы нового ведомства, которое должно по закону, не позднее 20. Январь 2017 года.

"Обращение членов конкурсной комиссии в кабинете министров о необходимости скорейшего принятия этого распоряжения игнорируются, нарушаются установленные законом сроки для проведения спецпроверки кандидатов и их люстрационной проверки. И это молчание совсем необходимостью, что парламент ряд важных законодательных изменений в действующее законодательство с целью такой деятельности GBR, которые ожидал от него, что украинское общество", - сказал Горащенков.

По мнению Горащенкова, борьба кандидатов на пост руководства ГБР уже давно вне конкурса, и задержка конкурсной комиссии при проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа только усиливает чувство возможного внешнего давления на процесс выборов руководства GBR. "В последнее время в отношении меня в различных средствах массовой информации и электронных публикаций неизвестных мне людей распространяется ложная информация с целью моей дискредитации перед членами комиссии и, в частности, украинского общества в целом. Это давление на меня и моей семьи началась с того момента, как некоторые журналисты даже пароль на отдельные перспективные кандидаты на должность директора ГБР подписали, несмотря на то, что на самом деле 19 человек финалистов. Я думаю это давление не только хорошо спланированной и направленной на меня нападение с целью дискредитации и снижения моих шансов на победу, но и прямое давление на членов конкурсной комиссии, которая имеет цель сформировать у них ложное впечатление о моей личности", - сказал он.



Категория: Общество