Как водителю выбрать правильное моторное масло


Опубликованно 24.04.2017 10:52

Как водителю выбрать правильное моторное масло

Как только заканчивается эксплуатационный срок моторного масла, перед водителем встает трудный вопрос, как подобрать правильное, и не ошибиться в своем выборе? Мнение большинства людей о том, что подойдет любая смазочная жидкость, ошибочное. Следует знать, что неправильно подобранное масло приведет к преждевременному износу двигателя. Как следствие придется его ремонтировать, а это немаленькие деньги.

Так с чего же начать выбор масла?

Прежде всего, стоит изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Зачастую именно в ней прописаны параметры применяемого моторного масла. Если вдруг по каким-либо причинам ее нет, зайдите на официальный сайт компании, которая выпустила вашу машину.

Главное помните, что смазочная жидкость обязательно должна подходить к типу двигателя, а не только к самой модели автомобиля. Ведь очень часто производители одного бренда устанавливают в моделях своей продукции разные двигатели.

Основные правила

Во-первых, определите класс вязкости. Для этого вооружитесь классификацией по SAE. Существует несколько типов зимнего моторного масла (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, и 25W) и практически столько же летнего (20, 30, 40, 50 и 60). Поэтому обращайте внимание на надпись на коробке. Например, если указана модель 5W это говорит о том, что такую жидкость можно использовать до температуры -25 градусов. Также может встречаться следующая маркировка (10W-30) – это свидетельствует о всесезонной работоспособности масла.

В случае если в инструкции к автомобилю информации о вязкости нет, определите, какая температура является среднемесячной в вашем регионе.

Кроме вязкости, следует учитывать классификацию:

  • А – для автомобилей, которые работают на бензине;

  • В – для машин, работающих на дизельном топливе, и при минимальной мощности двигателя;

  • Е – то же самое, что и для категории «В», только мощность двигателя в этом случае максимальная.

Минеральное или синтетическое

В основе минерального масла находятся очищенные примеси масляно-фракционной нефти. Стоимость такой смазочной жидкости немаленькая. Полусинтетические моторные масла, например motul, имеет в своем составе минеральные и синтетические компоненты. Такой вариант считается оптимальным. Синтетическое моторное масло тотал изготовлено из органических компонентов. Считается самым качественным, однако в ценовой категории оно занимает верхнюю позицию.

Главная ошибка многих водителей – смешивание масел. Не стоит проводить эксперименты, пожалейте двигатель. Если вы уже начали использовать определенный вид смазочной жидкости, то продолжайте в том же духе.



Категория: Общество