Укрзализныця потратит на обновление парка 86 миллиардов гривен


Опубликованно 24.04.2017 02:00

Укрзализныця потратит на обновление парка 86 миллиардов гривен

Укрзализныця в 2022 году планирует обновить 50% парка подвижного состава. Цена вопроса - 86 млрд. грн. Об этом сообщается на инфраструктуру форума в Киеве, член совета директоров ССЫЛОК Иренеуш Василевски, передает корреспондент LIGA.net.

Василевски отметил, что в текущем году на обновление подвижного состава будет направлено 12,5 млрд грн. По его словам, компания купит 9 тысяч вагонов, 50 пассажиров (из которых 12 уже на месте), будут модернизированы 407 вагонов.

По словам Василевски, программа обновления в 2017 году будет немного скорректирована, поскольку не был представлен в феврале повышение тарифов на 25%. “Все указывает на то, что до июня повышения тарифов на грузоперевозки не произойдет. Если в июне, цены будут расти, каждая гривна роста накапливаются на спецсчете и пойдет на инвестиции в капитал. Эффект от роста 1 июня - 7 млрд грн“,-сказал он.

Василевски сообщил, что на сегодня парк UZ составляет 71 тыс. вагонов. По данным пятилетнего стратегического плана, Укрзалізниця планируется обновить 50 процентов парка до 2022 года. “Обновление парка за этот период увеличится с 86 млрд грн. Вы планируете купить 262 новых локомотивов, 36 тысяч вагонов, 440 легковых автомобилей и 46 единиц моторвагонного подвижного состава“, - сказал он. Он также планируется глубокая модернизация локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов.

Ранее в Укрзализныце выразили желание переименовать железных дорог.



Категория: Экономика