Минфин РФ заявляет, что суд Лондона уже обязал Украину вернуть "долг Януковича"


Опубликованно 23.04.2017 07:30

Минфин РФ заявляет, что суд Лондона уже обязал Украину вернуть

Министерство финансов говорит, что окончательное решение высокого суда Лондона в долговой спора, Министерство финансов Украины это отрицает.

Лондонский высокий суд по результатам рассмотрения ходатайства Российской Федерации по рассмотрению иска к Украине в ускоренном порядке постановил, что Украина обязана выплатить России номинальная стоимость еврооблигаций в размере $3 млрд и начисленных процентов, согласно Министерству Финансов.

"Лондонский высокий суд признал отсутствие у ответчика каких-либо доводов, опровергающих доводы истца о существовании задолженности по Евробондам, и, как следствие, отсутствие учета представлены доводы защиты в ходе полноценного судебного разбирательства с участием в прениях сторон. В частности, в решении суд указал, что, учитывая, что речь идет о требовании для исполнения обязательств по долговой документ, ответчиком не подлежит рассмотрению в суде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования", - говорится в пресс-релизе Министерства.

Таким образом, Министерство финансов Российской Федерации, "суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по Еврооблигациям в полном объеме". Никаких дополнительных слушаний по этому делу в высоком суде Лондона не должно, заявили в Министерстве.

В пресс-релизе также отмечает, что ответчик заявлял о своем намерении оспорить решение в апелляционном суде в Лондоне.

Между тем, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что решение суда является только "первым шагом".

"Украина получила разрешение суда на подачу апелляции. По просьбе украинских адвокатов, суд также согласился сегодня, чтобы заморозить решение до следующего заседания суда, которое произойдет не раньше конца апреля. Следующие этапы процесса Украина будет продолжать отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы", - сказал он на брифинге после заседания Кабинета министров в среду.

Более подробная информация о суждениях и намерениях Украины, Министерство финансов намерено предоставить через какое-то время, - добавил он.

Министр финансов также подчеркнул, что решение высокого суда Лондона игнорирует экономическую и военную агрессию со стороны России по отношению к стране.

"Только что получил решение английского суда в отношении так называемого "российского долга", который не признает Аргументы и позиции Украины по этому делу. Мы уважаем это решение, но есть основания полагать, что решение не учитывать объективные факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, что Россия делает без перерыва в 2014 году", - сказал А. Данилюк.



Категория: Экономика