В Украине вступил в силу закон о ратификации ЗСТ с Канадой


Опубликованно 21.04.2017 04:30

В Украине вступил в силу закон о ратификации ЗСТ с Канадой

Канада откроет для украинских экспортеров 98% рынка товаров

В Украине вступил силу закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой. Закон был подписан на 3. Апреля, и опубликовано в официальном издании "голос Украины" 5. Апрель.

Соглашение вступает в силу в первый день второго месяца после получения последнего уведомления сторон о завершении процедур, которые передал для своего вступления в действие, 112 Украина.

"Как сообщает AP, после подписания президентом Украины этого закона с момента вступления в силу соглашения Канада откроет для украинских экспортеров 98% рынка товаров, являющихся предметом взаимной торговли. Учитывая разный уровень экономического и социального развития Украины и Канада, обе стороны, действует принцип асимметричности тарифных обязательств, что позволит Украине адаптироваться к торговле с этой страной в условиях зоны свободной торговли", - отмечают в сообщении.

В Кабмине считают, что реализация соглашения приведет к потерям доходов государственного бюджета, в частности, отмена импортных пошлин на около 1,2 миллионов долларов в первый год действия договора. В то же время ожидается, что в среднесрочной перспективе Украина выиграет по НДС, а также привлечь больше иностранных прямых инвестиций.

Соглашение о зоне свободной торговли подписан 11. Июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министр Канады Джастин Трюдо. 14. Марта рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.



Категория: Экономика