СМИ: в России разработали новую операционную систему для работы с гостайной


Опубликованно 20.04.2017 23:50

СМИ: в России разработали новую операционную систему для работы с гостайной

МОСКВА, 17 апр — РИА новости. Национальный центр информатизации разработала операционную систему для работы с информацией, составляющей государственную тайну, пишет газета "Известия" со ссылкой на nic.

"Система "Оси" на базе Linux, вы можете использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях", — говорится в статье.

Как пишет издание, запрос на активацию операционной системы в реестре внутреннего программного обеспечения была зарегистрирована 11 апреля. Теперь "Ось" проходит экспертизу в минкомсвязи.

Отличительной особенностью новой системы является возможность ее интеграции с программным обеспечением сторонних производителей, в частности для MS Windows.

"Клиенты семьи "Оси" — во-первых, федеральное правительство и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные предприятия и компании с государственным участием", — говорится в nic.

Сейчас в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной ("Рассвет" и "Рассвет"), но они были предназначены для целей Обороны.



Категория: Hi-Tech