Студент пожаловался на адские условия на заводе, собирающем iPhone


Опубликованно 13.04.2017 23:30

Студент пожаловался на адские условия на заводе, собирающем iPhone

Студент из университета Нью-Йорка Дэцзянь Цзэн работал шесть недель на заводе Pegatron, которая занимается сборкой iPhone. В интервью Business Insider, он рассказал об условиях работы в компании, пишет lenta.ru.

Цзэн заявил, что он решил работать на заводе, чтобы не заработать, но чтобы знать, как работает процесс. По его словам, сотрудники тратят в среднем на завод по 12 часов в день, включая перерывы, шесть дней в неделю. Этот показатель сильно зависит от нагрузки на завод, таким образом, в преддверии выхода iPhone 7 многие сборщики начали работать в воскресенье. Цзэн рассказал, что лично знает человека, который работал в течение 11 дней в неделю.

“После первых двух часов работы тебе задал 10 минут перерыв. В это время многие будут спать. Если ты хочешь пить воду или отлучиться в туалет, тебе придется пройти все 10 минут только, чтобы пойти в туалет и обратно, потому что он расположен в другом здании“, - сказал Цзэн.

Все работы монотонной, вы выполните те же операции на производственной линии, как завинчивание винта в каждый прибор или установки камеры. В течение испытательного срока работник проходит в среднем около пяти смартфонов и большую часть времени он несколько часов может подождать, когда он получает устройство для сборки. Запрещается вставать с места и даже говорить. За первый месяц работы, Цзэн заработал 3100 юаней (25 млн. рублей), в том числе 780 юаней платят за сверхурочные.

Также студент отметил, что сотрудники Pegatron не может взять отпуск во время запуска завода. Сотрудник подвергается критике, даже, чтобы попытаться уйти в отпуск в менее напряженные периоды.

По словам представителей Apple, сотрудники компании постоянно находятся на заводе, чтобы контролировать процесс сборки устройств. Кроме того, сообщил, что компания провела 16 проверок на заводе Pegatron. Было установлено, что более 99% сотрудников работают менее 60 часов в неделю, в среднем, монтажников работают 43 часа в неделю. Он также отметил, что за последние пять лет заработная плата работников увеличилась на 50 процентов, и это выше минимальной заработной платы в Шанхае.

Ранее Apple заявила, что собирается сам производить процессоры для iPhone.



Категория: Hi-Tech