Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Опубликованно 12.04.2017 10:13

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников концентрационных лагерей фашистов.

В этот день, в 1945 году, американские войска вошли на территорию самого большого концлагеря Германии – Бухенвальд, и освободил пленников. Еще до узников концлагеря был бунт, в котором элемент управления поле и задержать его до прихода союзных войск.

Тем не менее, в апреле 1945 года, также были выпущены заключенные Миттельбау-Дора (11 апреля), Берген-Бельзена (15 апреля), Заксенхаузен (22-23 апреля), Дахау (29 апреля), Равенсбрюка (30 апреля).

Концентрационные лагеря в нацистской Германии, начали появляться еще задолго до начала Второй мировой войны, сразу же после прихода Гитлера к власти. Первый концлагерь был создан в марте 1933 года недалеко от концлагеря Дахау. Но его максимального развития, ужасно совершенства они достигли в разгар войны, став настоящими "фабриками смерти".

Все на контролируемых нацистами территориях было более 14 тысяч концлагерей, где содержали до 20 миллионов человек - представителей 30 стран в мире.

В 12 лет существования "третьего рейха" в концлагерях это было физически уничтожено около 12 миллионов человек. Около миллиона в год. Потенциальные заключенный мог быть кто угодно: военнопленные, коммунисты, евреи, цыгане, психически больные, гомосексуалисты, т. е. всем тем, что казалось "не так", он был "другим", "чужим", что не вписывается в трафарет может образ "истинного арийца", созданный больным воображением нацистские пропагандисты, помешанных на "чистоте крови".

Основные нацистских лагерях смерти были Освенцим - 4 миллиона узников, Майданек - 1,38 млн, Маутхаузен – 122 тыс., Заксенхаузен – 100 тыс., Равенсбрюк - 92,7 тысяч, в Треблинке – 80 тыс. В Бухенвальд, который был создан в июле 1937 года недалеко от Веймара (кстати, город, Баха, Гете и Шиллер) в неволе содержалось 250 тысяч человек. Из них почти 60 тысяч смертей. Некоторые из них были убиты, сожжены в крематории, остальные умерли от голода, физического истощения, болезней, другие стали жертвами медицинских экспериментов.



Категория: Общество