Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир: фигурантам продлили арест


Опубликованно 11.04.2017 07:14

Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир: фигурантам продлили арест

Суд в оккупированном Крыму продлил на месяц срок содержания под стражей фигурантам "дела Бахчисарая" Хизб-ут-Тахрир".

Оккупантский "суд" в Крыму продлил на месяц срок содержания под стражей фигурантам "дела Бахчисарая" Хизб-ут-Тахрир". Об этом "Крым.На самом деле", - сказал адвокат Эмиль Курбедінов.

"Все (фигурантам "дела Бахчисарая" Хизб-ут-Тахрир" - прим.ed.) на месяц продлен арест. Слушание состоялось в то же время все задержанные, четверо обвиняемых находились в клетке. Обвинение представило какой-либо тип информации, что на территории Украины эти люди, признанные в качестве политических заключенных. Прокуратура утверждает, что это является причиной, почему не отпустить, потому что Украина-это облегчит движение обвиняемых на своей территории", - сказал Курбединов

Адвокат добавил, что "в течение трех дней будет подана апелляция, после чего будет рассмотрение в Верховный суд Крыма".

Ранее сообщалось, что суд проходил в закрытом режиме, и не пустили никого, кроме адвокатов.

12 мая прошлого года в Бахчисарае российские силы безопасности провели серию обыски в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были арестованы и обвинены в терроризме четырех бахчисарайцев: Зеврі Абсєитов, Ремзи Меметов, Рустем Абільтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации "Хизб-ут-Тахрир", признанной в России террористической.



Категория: Общество