Украина не согласилась повышать пенсионный возраст по условиям МВФ


Опубликованно 07.04.2017 19:40

Украина не согласилась повышать пенсионный возраст по условиям МВФ

Правительство Украины может убедить Международный валютный фонд, что не нужно повышать пенсионный возраст для украинцев до 63 лет. На этом ток-шоу Право на владу-сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает ТСН.

“Мы нашли это неприемлемо в нашей стране в это время и предложили другое решение этой проблемы. Дискуссия длилась четыре месяца. Нам удалось найти решение этой проблемы без увеличения общего пенсионного возраста“, - сказал министр.

По его словам, в общий пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине составляет 60 лет.

Рева также отметил, что сегодня пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, в связи с пенсионной реформой 2011 года, пенсионный возраст для женщин каждый год будет увеличиваться на шесть месяцев и завершится в 2021 году. Тогда женщины смогут выйти на пенсию, как мужчин, так и 60 лет.

Напомним, согласно опубликованному тексту меморандума между МВФ и Украиной, пенсионная реформа, которые нужно принять до конца мая 2017 года, должно вступить в силу с 1 января 2018 года. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, в ближайшие месяцы парламент, который будет выходить с определенной решение о пенсионной реформе.

Ранее петр Порошенко заявил, что пенсионная реформа с 1 октября могут быть повышены пенсии.



Категория: Экономика