В Полтавской области зафиксирован случай АЧС


Опубликованно 07.04.2017 10:15

В Полтавской области зафиксирован случай АЧС

В очаг заболевания, мероприятия по локализации и предотвращению распространения возбудителя вируса

Частный дом в селе Пустовойтово Глобинского района Полтавской области зарегистрировали смерть свиньи вируса африканской чумы свиней (АЧС). В четверг, 6 апреля, пресс-служба государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По информации Главного управления Госпотребслужбы в Полтавской области 03.04.2017 в личном ферма граждан, которая живет в с. Пустовойтово (Глобинский район, Полтавская область), записал болезнь и смерть свиньи. При исследовании проб биоматериала в государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 04.04.2017 диагноз - африканская чума свиней (АЧС) (отчет о результатах исследования № 002212 p. m./17 04.04.2017)", - говорится в сообщении.

В целях координации действий по локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Глобинской государственной администрации, решением которой утвержден план по ликвидации ачс, определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

"В очаг заболевания, мероприятия по локализации и предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней", - отметили в службе.

Напомним, в Херсонской области возникли серьезные проблемы с продажей свинины из-за карантина, введенного после эпидемии африканской чумы свиней.



Категория: Общество