МИД Украины ответит на заявление о возможном отстранении от "Евровидения"


Опубликованно 05.04.2017 04:37

МИД Украины ответит на заявление о возможном отстранении от

КИЕВ, 4. Апреля — РИА Новости. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что принято МИД отреагировал на заявление о возможных санкциях против страны, если решение об участии России в "Евровидении" будет в ближайшие недели.

Ранее генеральный директор организаторы конкурса — Европейский вещательный Союз (EBU) Ингрид Делтенре заявил в интервью газете взгляд, что, если решение об участии России в "Евровидении песня не достигается конкурс" в ближайшие недели, Украина может применить санкции: в частности, это может временно заблокирована от участия в конкурсе. Позже пресс-служба ЕВС опровергла информацию СМИ о том, что рассматривают возможность взять на себя организаторы конкурса санкции против Украины.

"Отвечает Министерство иностранных дел. Мы действуем в рамках украинского законодательства. Для "Евровидения" Украина готовится очень интенсивно", - сказал Гройсман агентства УНИАН.

По его словам, решение РФ отправить на конкурс Юлия Самойлова, который ранее посетил Крым, попыткой "дестабилизации".

На вопрос, когда будет реакция МИДа, Гройсман предположил, что "в ближайшие дни".

В этом году Россию на "Евровидении" должен Самойлов с песней о любви Flame Is Burning. Однако служба безопасности Украины имеет Самойловой въезд на три года из-за его выступления в Крыму. Российский Первый канал не пожалел, что Украина "выглядеть здравого смысла цивилизованной" при принятии решения. Европейский вещательный Союз принял устраивать Первом канале спутниковой передачи речи Самойловой, телеканал отказался, однако, поскольку это противоречит смыслу мероприятия, "добросовестный целом его выступление в Live-эфире на сцене "Евровидения".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации Крымские власти ввели запрет на референдум после переворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российские лидеры неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "окончательно закрыт".



Категория: Культура