НАБУ и САП проводят обыски в Нацбанке


Опубликованно 02.04.2017 10:50

НАБУ и САП проводят обыски в Нацбанке

В то же время, данные НБУ не комментируют, пообещав вскоре сообщить

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в Национальном банке. Об этом сообщают "Украинские новости".

"Детективы Набу, под руководством SAP в настоящее время проводят исследования на базе Национального банка", - сказал пресс-секретарь САП Ярослав Gordievich.

По его словам, речь идет об обысках. В некоторых СМИ появилась информация, что обыски связаны с делом "Платинум Банк", но в SAP эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Позже, главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в комментарии "112 Украина" заявил, что демонстрации в рамках закона.

Пресс-служба Набу сообщает, что он произвел изъятие документов, спецназовцы не участвуют. Исследования сотрудников НБУ внес свой вклад.

В то же время, данные НБУ не комментируют, пообещав вскоре сообщить. Следует отметить, что глава НБУ Валерия Гонтарева сейчас участвует в круглом столе по итогам реформы банковского сектора Украины в Германии.

Напомним, что ранее сотрудники правоохранительных органов провели обыски в управлении Национального банка. В октябре 2016 года обыски в доме первого заместителя главы Национального банка Екатерина Рожкова. Обыск по месту жительства Рожкова была проведена следователями Главного управления Национальной полиции в Киеве в рамках расследования банкротства Банка "Майкл".

Кроме того, Набу объявила о планах открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц НБУ и ФГВФЛ. Речь идет о записи выпущен переговоров, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова с акционерами.

По состоянию на "Платинум Банк", регулятор признал неплатежеспособными 11 января этого года.



Категория: Экономика