В России агент спецслужб вербовал рабочих из Закарпатья, - СБУ


Опубликованно 02.04.2017 01:03

В России агент спецслужб вербовал рабочих из Закарпатья, - СБУ

Человек был организован платный митинги в поддержку так называемой "Республики Подкарпатская Русь" с протестами против мобилизации.

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачила агентурную сеть российских спецслужб, организаторами которых были набраны русские рабочие из Закарпатья принять участие в оплачиваемых акциях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Российские спецслужбы работали под видом общественной организации в Москве, где в "семинарах" и "конференциях" дали агентам задач, в частности проведения кампании в поддержку автономии Закарпатской области.

В СБУ сообщили, что можно было посчитать незаконной деятельности одного из лидеров общественной организации – бывший сотрудник российских спецслужб. В 2015 году он нанял нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились принять участие в блокировании дорог в регионе, протест против мобилизации и митинги в поддержку независимости региона, создания так называемой "Республики Подкарпатская Русь". Следователи установили, что руководитель давал указания агентам, которые описаны подробности организации, необходимых для Кремля протесты – места выступления, количества людей, тексты лозунгов и требований.

Действия гражданина России, следователи управления СБУ в Закарпатской области квалифицированы по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Гражданин России хотел. Она запустила специальное досудебное расследование, потому что он живет в России.

Ранее СБУ объявила о задержании 9 сотрудников агентурную сеть спецслужб России. Задачи такого поведения и подготовке террористических актов на территории Украины, и диверсии против украинских граждан.



Категория: Общество