В Минфине разъяснили, как будет работать новый реестр возмещения НДС


Опубликованно 02.04.2017 01:01

В Минфине разъяснили, как будет работать новый реестр возмещения НДС

Реестр будет доступен для общественности, начиная с 3 апреля, время заполнения реестра информации

Министерство финансов сегодня запущен электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас происходит заполнение реестра информации.

"В соответствии с законодательством (постановление совета министров № 26" об утверждении порядка ведения Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость), реестр будет доступен, в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель может в режиме онлайн проверить, где находится его оплаты", - отметили в Оон.

Согласно информации ведомства, работы нового реестра будет выглядеть следующим образом:

Весь ввод данных в реестр, форма налоговой, службы (гфс) на основе запросов предприятий и усиливает эту цифровую подпись. Гфс приносит эту информацию в реестр. После этого, по согласованию суммы, посвящена более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после истечения этого срока.

"Возмещение происходит в хронологическом порядке (подрядчика, кто первый подал, первый, чтобы получить средства, когда все другие условия равны) и на ежедневной основе. Ранее, НДС компенсировать в последние 5 дней месяца. В рамках этого подхода, предприниматели не могли планировать заранее. Теперь НДС будет в любой день месяца после согласования суммы, таким образом, компании смогут лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца", - подчеркнули в Оон.

В ведомстве убеждены, что прозрачный и автоматической реестра сделает невозможной коррупцию при возмещении ндс, восстановит доверие бизнеса, позволит создать равные условия для каждого предпринимателя и облегчения ведения бизнеса в Украине.

Ранее запуск Единого реестра возмещения НДС, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что каждого вмешательства в электронный реестр программы является уголовным преступлением.



Категория: Экономика