Обстрел Генконсульства Польши в Луцке - это теракт против как поляков, так и украинцев, - Наливайченко


Опубликованно 31.03.2017 10:40

Обстрел Генконсульства Польши в Луцке - это теракт против как поляков, так и украинцев, - Наливайченко

Наливайченко предположил, что огонь в Генеральное консульство Польши может стать частью Российской Федерации

Нападение на Генеральное консульство Республики Польша в Луцке - это атака против поляков, и украинцев. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал общественный деятель Валентин Наливайченко.

"В Украине произошло беспрецедентное террористическое нападение. Республики Польша и других цивилизованных стран, и журналисты, и общественность ожидают, что основные результаты исследования и доказательства. Я думаю, что если озвучит официальную факторов, и Президента, что силовики страны-агрессора, должны быть доказательства, задержанных или другую информацию, которая позволит доказать всему миру, и самое главное здесь в стране, что идет расследование и первые результаты. Во-вторых, что ни разу не прозвучало. Теракт против польского консульства было принято, но это теракт против граждан Украины. Это теракт против нас, против наших граждан", - сказал он.

Наливайченко подчеркнул, что очень важно для защиты всех дипломатических миссий в Украине была усилена. "Западные послы и посольства должны успокоиться, важно, что посольства всех стран в наши края получили дополнительную защиту. Каждый специалист, который сейчас находится в украинской контрразведке, я надеюсь, что они не должны встречаться с каждого посольства отдельно, у них есть свои чекисты, и довести до них, чтобы они проинформировали послов и правительства о мерах по расследованию об усилении защиты граждан Украины, которые обращаются в консульские и дипломатические учреждения иностранных государств на нашей территории", - сказал он.

Напомним, что в Луцке в ночь на 29 марта, обстреляла здание Генерального консульства Польши. В момент взрыва в помещении не было никого на этаже ниже были охранники.

Президент Порошенко осудил нападение на консульство в Луцке, и просила правоохранителей найти виновных. Расследование нападения на консульство занимается СБУ. Возбуждении уголовного дела по статье 110 (часть 2) ("посягательство на территориальную целостность Украины, что связано с разжиганием межнациональной вражды") УК РФ и ст. 345 ("воспрепятствование осуществлению правоохранительных органов"), статье 161 ("разжигание межнациональной розни") и ст. 296 ("хулиганство").

В то же время в прокуратуре Польши заявили, что начнут собственное расследование о нападении на консульство в Луцке.



Категория: Общество