Стало известно, почему нельзя повторно пить из пластиковых бутылок


Опубликованно 30.03.2017 22:30

Стало известно, почему нельзя повторно пить из пластиковых бутылок

В летние месяцы, когда жара становится особенно невыносимой, да, и с первым теплом весны, мы не можем без бутылки воды под рукой.

И многие из нас часто используют такую же бутылку несколько раз, просто залить водой. Но чтобы сделать это, эксперты категорически не советуют, пишет Chronique.info со ссылкой на healthinfo.

Как показали научные исследования, из-за многоразового использования на пластиковых бутылках образуются трещины, которые находят благоприятные условия для развития многих опасных бактерий и инфекций, таких как норовирус. Некоторые считают, что промывка бутылку, способен защитить от размножения микробов, но проблема в том, что из-за формы, полностью очистить не удалось. Таким образом, бактерии продолжают расти и размножаться, накапливаясь в каждого использования.

Не так давно канадские ученые провели исследование. Для этого, они взяли на рассмотрение 76 пластиковые бутылки, из которых пили его ученики. Результаты ошеломили: более половины из них не были использованы, и количество бактерий значительно превысил допустимые пределы. Это также может быть тот факт, что бутылки в течение длительного времени остаются при комнатной температуре. И в жару, как известно, микробы размножаются еще быстрее.

В другом случае исследования прошли горлышки бутылок, использованных в течение недели. В результате, в каждый из образцов были обнаружены бактерии. Употребление воды из этих бутылок может вызвать симптомы, как при пищевых отравлениях, и, в некоторых случаях, это может привести к боли в животе и сильной рвотой.

Мытье пластиковых бутылок с моющим средством может на некоторое время предотвращать развитие микробов, но полностью очистить поверхность внутренней емкости очень проблематично, следовательно, часть бактерий все равно там останется. Кроме того, частое полоскание, особенно в горячей воде, может повредить пластик, и это только усугубит растворения химических элементов в жидкости. По словам экспертов, повторное использование, вы можете только стеклянные и металлические емкости.



Категория: Здоровье