Под Краснодаром открыли памятник погибшему в Сирии летчику


Опубликованно 30.03.2017 08:31

Под Краснодаром открыли памятник погибшему в Сирии летчику

МОСКВА, 28 мар-РИА Новости. Торжественное открытие памятника Герою России, полковнику Ряфагатю Хабибуллину, потеряли в 2016 году, когда выполняется обслуживание работы в Сирии, прошла на аллее славы города Кореновска Краснодарского края, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Двадцать марта в одной из кубанских школ уже был открыт памятник погибший в Сирии пилот.

"На церемонии открытия памятника присутствовали вдова погибшего пилота Рамиля Хабибуллина, командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, представители местных властей, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов военно-воздушных сил (ВВС)", — говорится в сообщении.

Как уже отмечалось, после возложения цветов и траурного митинга сотрудников авиаполка, которой командовал Хабибуллин, прошло бюст торжественного марша.

Российских военных, пилотов-инструкторов, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин погибли, 8 июля, в Сирии во время полета, в районе Пальмиры. В этот день крупная группа боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" атаковали позиции сирийских войск к востоку от Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли захватить господствующие высоты. В это время Хабибуллин и Долгин совершил полет Сирии вертолета ми-25. Командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать террористов, сорвав наступление боевиков. Экипаж вертолета погиб.

Ряфагать Хабибуллин и был похоронен на его родине, в селе Вязовый Гай Ульяновской области, рядом с могилой своего отца. Церемонии прощания с пилотом произошло в Ульяновской области, Краснодарском крае, где он работал в качестве Хабибуллин, и в Сызранском вертолет школу, что закончил. Летчик посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами), двумя орденами Мужества, орденом "за военные заслуги" и региональным орденом "За отвагу" (Ульяновская область).

Развитие ситуации-в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>



Категория: Общество