ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" показаний в полиции


Опубликованно 30.03.2017 01:15

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за

По мнению россиян, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда в Нижнем Новгороде Антон Шестопалов в случае применения пыток в полицейских участках. Сотрудники правоохранительных органов добиваются от него признания, пишет Русская служба BBC.

Страсбургские судьи пришли к выводу, что в отношении Шестопалова имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток), сообщает Межрегиональная общественная организация Комитет по предотвращению пыток.

В мае 2004 года, Антона Шестопалова, кому еще не исполнилось 18 лет, был арестован по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставлен в отдел полиции. По мнению Шестопал, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование.

В ходе медицинского освидетельствования после задержания у Шестопалова была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Спустя несколько дней, потерпевший давал письменные показания, которые показали, что Шестопалов не имеет отношения к преступности и к нему она не имеет никаких жалоб.

В 2006 году по факту применения насилия в Shestopalovu было возбуждено уголовное дело, но виновные не установлены.

В 2008 году суд в Нижнем Новгороде был удостоен Shestopalovu 50 тысяч рублей (806 евро) в качестве морального ущерба и еще 100 тысяч рублей (1600 евро) в качестве компенсации за неэффективное расследование заявлений о пытках.



Категория: Общество