Опубликованы новые тарифы на воду по Украине


Опубликованно 28.03.2017 07:22

Опубликованы новые тарифы на воду по Украине

Несмотря на пересмотр тарифов на воду в начале 2017 года в большинстве украинских регионов принято решение повысить их еще больше по определенным причинам. Об этом сообщили в Национальной комиссии, которая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В частности, 22. Марта 2017 43 лицензиатов следователь установила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение, а также на услуги централизованного снабжения холодной воды и водоотведения (с интра-системы), которые были утверждены 25. Января 2017 года и были опубликованы на официальном сайте НКРЭКУ.

Так, сейчас средний тариф на водоснабжение для них вырастет на 4% (до 6,6 грн./куб. м) и на водоотведение - на 7% (до 7, 89 грн/кубических метров).

Кроме того, регулятор с участием представителей органов местного самоуправления тарифов на проекты еще 24 от 27 лицензиаты, утвержден для публикации разделены на две категории.

В первые лицензии 19 принадлежат переводчикам - они пересмотрели тарифы в январе-августе 2016 года, и сейчас растут в среднем на 15% - до 11,85 грн/куб метр.

Ко второй группе восьми лицензиат - тарифы для вас не стояли перезаключен в течение длительного времени или вообще не установлены НКРЭКУ, а теперь вырастет на 33% до 10,83 евро за куб метров.

Решение об очередном пересмотре в НКРЭКУ объяснили влиянием следующих факторов:

- изменение объемов реализации услуг;

- Повышение минимальной заработной платы;

- оплата труда;

Изданий действительно счетчика в частном секторе;

- изменение цен на электроэнергию в зависимости от региона;

- изменения размеров отчислений на амортизацию;

- Изменения налогов, колебания курсов валюты, стоимости реагентов, закупка воды, банковское дело и другие.

Немного ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что “никаких оснований говорить о повышении коммунальных тарифов нет“.

Но министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик даже сообщил, что правительство выделило местным властям возможность снизить тарифы на поставку воды и сточных вод как минимум на 10-12%.



Категория: Экономика