Ученые создали специальный экзоскелет для хирургов


Опубликованно 25.03.2017 05:44

Ученые создали специальный экзоскелет для хирургов

Экзоскелет будет воспринимать движения пальцев и передать их в робота.

Много робототехники развития достаточно приключений и не всегда находят практического применения, но и в медицине, врачи имеют более 10 лет выполнять операции с помощью роботов.

В большинстве случаев, хирурги, управляют движениями роботов, с помощью джойстиков, ручек, циферблатов и других устройств, но теперь в университете Западной Англии в Бристоле разрабатывают экзоскелет, который дает возможность управлять роботом.

Экзоскелет одевается на кисть как перчатку и обрабатывает хирургии кризиса, он будет оборудован тактильной обратной связью, хирург будет в состоянии чувствовать силу нажима. Третья часть системы будут смарт-очки, которые будет проецироваться изображение изнутри тела пациента, таким образом, врач сможет наблюдать весь процесс операции.

«Экзоскелет будет воспринимать движения пальцев и передать их в робота. Мы хотим, чтобы дать более естественный интерфейс системы для оперирующему хирургу не приходилось выполнять необычные или искусственные движения, что может привести к роковой ошибке. Врачи получат возможность работать точно так же, как при сделке», - сказал Саниа Дограмаджи из Бристольской лаборатории робототехники.

Хирург-это значительно удобнее работать руками, а не управлять роботом, но операции связаны большие отрезки, в то время как робот, что достаточно очень небольших повреждений кожи, что приводит к меньшей потери крови и снижает риск занести в организм инфекцию. В лаборатории уже создали прототип системы и продолжают совершенствовать участия хирургов, которые проходят обучение по правильному использованию экзоскелет.



Категория: Hi-Tech