"Перевозить деньги придется с риском для себя". Чем грозит украинцам запрет денежных переводов из РФ


Опубликованно 25.03.2017 00:39

"Вести" расспросили экспертов, чего ожидать от новых ограничений

Российская федерация, Госдума приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из российской федерации в Украину, с помощью иностранных платежных систем.

Закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования. "Вести" опросили экспертов, чем это грозит украинцам.

По словам экономиста Александра Охрименко, в 2016 году из-за запрета на перевод наш бюджет уже недосчитался $2,8 миллиарда долларов и такой же суммы, страна может потерять в ближайшем будущем. Действительно, по данным министерства иностранных дел России и насчитывает около 4 миллионов наших граждан. "Для тех, кто на заработках в РФ, и у которых родители в Украине, будет трудно держать, даже самых обычных финансовых операций. Люди будут нести деньги в руки, потому что часть средств может выйти из тени", — считает Охрименко.

Напомним, что решение России о запрете перевода – он вернулся один шаг на запрет Украиной российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри", "Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko на территории Украины, вступившим в силу осенью прошлого года. К слову, под табу попадают и переводы с помощью международных платежных систем (Western Union, MoneyGram).

"Проблема в том, что Украина вызвала ситуация для украинских заробитчан в России, это миллионы людей. С другой стороны, блокада, власти бьют сами. Люди будут вынуждены нести деньги с риском для себя", — сказал "Вестям" экономист Александр Кошик.

Напомним, 18 октября, Украины продлил и расширил действие санкций в отношении российской ФЕДЕРАЦИИ, ограничивая, в частности, деятельности на своей территории российских платежных систем. В список компаний, деятельность которых на территории Украины ограничен, включены в том числе платежных систем "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы Лидер", Anelik и Blizko. Платежная система "Колибри" управляет Сбербанка России, но система Blizko — Банк".

 

Ситуация обострилась после введения Украиной санкций против банков с российским капиталом. 16 марта 2017 года утвердил президент Украины Петр Порошенко. Это запрещает банкам, как санкции повлияют на украинцев, инвесторы и когда они вступят в силу, читайте здесь.



Категория: Экономика