НБУ предлагает ввести санкции к "дочкам" российских госбанков


Опубликованно 24.03.2017 21:55

НБУ предлагает ввести санкции к

НБУ предлагает СНБО запретить дочек госбанков РФ, осуществление каких-либо финопераций в пользу банков матерей.

Национальный банк Украины (НБУ) во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести в отношении украинских дочек банков с государственным капиталом Рф наказания в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

"Применение таких санкций означает запрет на осуществление всех финансовых операций в пользу банков управления: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на корреспондентских счетах и других подобных операций", - пояснил заместитель главы НБУ Яков Смолий на пресс-конференции в среду.

"Это также запрет на выплаты дивидендов, процентов, погашение межбанковских кредитов, средств на корреспондентских счетах и субординированного долга. Мы также предлагаем запретить распределение прибыли и размещения капитала", - добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнил, что санкции не будут предложены в связи с указом президента РФ Владимира Путина о приеме так называемых паспортов "ДНР"/"ЛНР" и записал их российских банков, и с целью сохранения финансовой стабильности и полной реализации украинских банков с общественность российской столицы обязательств перед клиентами.



Категория: Экономика