Украинцев обманывают с недвижимостью на квадратных метрах


Опубликованно 25.03.2017 04:55

Украинцев обманывают с недвижимостью на квадратных метрах

Застройщики все чаще вносят в контракты с покупателями квартир, чтобы получить больше очков, согласно которым последние обязаны выплатить деньги, помимо тех, которые уже сделали жилье, сообщается в материал UBR.ua.

Как рассказал аналитик консалтинговой компании Сергей Костецкий более общей схемы, откровенно говоря, вымогательство денег за излишки квадратных метров. Предположим, что покупатель оплачивает на этапе подписания договора, 80 квадратных метров, и, когда дом уже готов, вам намеряют между 5 и 10 мест больше, и просят за них сделали.

"Только в Киеве слишком много метров каждая вторая квартира. Тем не менее, такие случаи происходят по всей стране", - добавил Костецкий

Но на самом деле, в квартиру не всегда становится на самом деле гораздо больше, как говорит разработчик. И оплатить остаток на раз упасть-это довольно сумма.

Например, как рассказал юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр, ваш клиент заплатил 84,8 квадратных метров, но после замеров застройщика, квартира стала больше на 3,9 квадратных метров и дороже на 84 тыс. грн. И, согласно договору, оплатить недостающую сумму необходимо было в течение 10 дней.

Но покупатель решил проверить застройщика на честность. Поскольку доступ в квартиру был только представитель застройщика, что ему пришлось дать взятку и получить доступ к жилью. При этом, будущий владелец вместе с сертифицированным техником БТИ были представлены дизайнеры, чтобы не пугать "зрителя" жилья.

"Задача инженера была вызвать истинный синий. Новые данные техпаспорта нас удивили: площадь жилья действительно возрос, но всего 1,2 квадратных метров. На следующий день, с данным мы уже начальник отдела продаж с предложением о проведении проверки измерения в квартире. Через несколько дней, и разработчик в соответствии в оплате только один из этих 1,2 квадрат", - пояснил Иван Кудояр.

По мнению экспертов, предполагаемый организатор метров может отличаться от реальной на 5-10%. Ситуация осложняется тем, что покупатели не всегда пускают в квартиру и проверить цифры сами по себе.

"Многие покупатели вынуждены согласиться оплатить разницу, разработчик верить на слово. Как правило, в панельных домах конца метраж не сильно отличается от заявленных ранее. Часто эти грешат монолитно-каркасные постройки. Как правило, ошибка по договору о животных от 0,1 до 1 кв метр. За все, что свыше, придется заплатить покупатель", - говорит Костецкий.

Но это далеко не все уловки, на которые идут строители жилья. Многие прописывают в договорах положения, которые обязывают клиента платить комиссию за передачу прав на квартиры, легализации документов и другие допуслуги, которые не включены в сумму уже потраченную на квартиру.

"В жилых домах, например, иногда просят отдельно оплачивать установку котла, хотя в плане, что он был первоначально. Проблема в том, что контракт, который, в большинстве своем, призваны защитить права застройщиков, и регистрируются там те элементы, которые явно нарушают права потребителей и являются просто полулегальными.

Например, можно попросить подписать допдоговора с компаниями-посредниками, которые, по сути, являются предприятиями вместе", - отметил Иван Кудояр.

Также, ранее сообщалось, что в Украине усилили ответственность за незаконное строительство.



Категория: Экономика