Рада приняла за основу законопроект о Фонде энергоэффективности


Опубликованно 23.03.2017 04:32

Рада приняла за основу законопроект о Фонде энергоэффективности

Соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов

Верховная рада Украины приняла за основу законопроект о фонде энергоэффективности. Соответствующее решение 227 депутатов поддержали.

Согласно пояснительной записке к документу, проект закона Украины "О фонде энергоэффективности" (№ 5598) разработан с целью, урегулирование на законодательном уровне вопроса о поддержке инициатив в области энергоэффективности.

Инициатором документа Кабинетом министров Украины.

Как напоминают авторы документа, одним из важных обязательств Украины как полноправного члена энергетического сообщества, является внедрение в национальное законодательство требований директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2012/27/ЕС в контексте осуществления ратификации договора об учреждении энергетического сообщества.

"Техническое состояние подавляющего большинства существующих зданий и энергетических систем эффективного использования энергоресурсов, что делает Украину энергозависимой. Эту проблему можно с помощью масштабной энергомодернизации. Учитывая инвестиционные потребности и платежеспособность населения, энергомодернизации требуется значительная государственная поддержка. Этой поддержки населения фонд энергоэффективности должен. Принятие законопроекта обеспечит регулирование правовых и организационных основ деятельности фонда энергоэффективности", - говорится в пояснительной записке.

Цель проекта определение акта основные правовые, экономические и организационные основы для создания и деятельности фонда энергоэффективности путем установления четкой и прозрачной структуры управления и финансовой безопасности, в частности:

Правовая форма и функционирование фонда;

Для достижения целей фонд и его функции;

Принципы деятельности фонда;

Кадровая политика фонда;

Обязанности и полномочия внутренних органов фонда;

Возможности финансирования и наполнения бюджета фонда;

Условия использования и распоряжения имуществом фонда;

Список и требования к мерам по повышению энергоэффективности могут быть профинансированы, что от фонда и порядок их функционирования;

Организация внутреннего контроля и аудита;

Обязательства по публикации фонда аналитических и финансовых отчетов;

ответственность фонда и его должностных лиц.

Проект предусматривает создание внутреннего акта иерархическая организационная структура, состоящая из Наблюдательного Совета, дирекции, технического и финансового отделений. Наблюдательный Совет состоит из 3 представителей Кабинета министров Украины, 3 независимых депутата и 1 представитель доноров. При этом четко определенными критериями в счет членам Наблюдательного Совета и исключает рисков должностных злоупотреблений.

Дирекция фонда состоит из трех директоров - директор, финансовый директор и технический директор. Проект акта устанавливает принципы технического и финансового отделений, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и сосредоточиться на достижении максимального эффекта энергосбережения.

"Эти структуры деятельности на основе практики государств-членов ЕС и стремится



Категория: Экономика